【方强律所】工作中受到暴力侵害到底可否认定为工伤?

因工作受到暴力侵害是指员工因履行工作职责而受到暴力伤害,其中暴力伤害与履行工作职责有因果关系。这种工伤需要符合以下几个要求:第一,必须发生在工作时间和工作场所内;第二,必须是履行工作职责或职务,并且履行工作职责或职务是使用合法手段;第三,受暴力伤害与合法履行工作职责或职务有因果关系,且应排除私怨私仇、打架斗殴等情况。

参考法规和相关解释

   (一)根据《工伤保险条例》第十四条第三款的规定,“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”,应当认定为工伤。

   (二)根据劳动和社会保障部办公厅“关于对《工伤保险条例》有关条款释义的函”对因履行工作职责受到暴力伤害所出的解释,受到的暴力伤害与履行工作职责需要存在因果关系。

【案情介绍】

小明是某公司的司机,受公司指派到当地一家陶瓷厂仓库拉瓷砖,因停车问题与该厂保安小王发生争执、推搡。小王被小明打中胸口一拳后,拾起一根木棍追打小明,小明亦持铁水管还击,期间小王用木棍击中小明后脑部致小明受伤倒地,经送医院抢救无效死亡。
法院认定小王构成故意伤害罪,鉴于小明对引发本案有一定过错,在刑事附带民事诉讼的判决中,判决小王承担小明损失70%的赔偿责任。小明的妻子向区人力资源和社会保障局申请工伤认定。区人力资源和社会保障局认为小明死亡的情况不符合《工伤保险条例》第14条、第15条的有关规定,认定其受伤不属于工伤或不视同工伤。
小明的妻子认为小明是在自己的工作岗位,在工作时间内,因工作的原因被小王打死的,应认定为工伤,遂向上一级机关申请行政复议。复议机关认为:小明的工作岗位是司机,虽是因停车问题与小王发生争执并演变为打架斗殴,但打架斗殴与其工作没有必然关系,并非其工作职责,且小明对引发事件也有一定过错。因此小明受伤致死不属于因履行工作职责原因造成的,维持了原工伤认定结论。
【案件分析】
本案提示了在工作中受到暴力侵害被认定为工伤的要点主要有两方面: 第一,工作时间、工作地点和工作原因是认定工伤的基本要素;第二,在工作时间、工作地点打架斗殴中受到的暴力伤害,和履行工作职责之间没有 因果关系的,不属于法律规定的工伤情形。
本案中,小明作为司机,驾驶汽车进行货物运输是他的本职工作。小明既是本次斗殴案件的受害者,同时也是积极的参与者,小明在停车问题上完全可以采取另一种没有危害的方式来解决。小明的死亡不是因履行司机责任造成的,而是由于与小王相互进行旨在伤害对方身体的斗殴过程中被攻击致死的。所以,小明的死亡不符合工伤认定的基本要素,不能认定为工伤。 
【律师建议】

企业人力资源部门人员对职工在工作中发生人身伤害是否构成工伤应掌握“因工作原因”、“与正确、合法履行工作职责有因果关系”的标准,决定是否为职工申请工伤认定,并对社会保险行政部门的工伤认定决定是否正确作出初步判断。

 针对不同岗位职工,企业人力资源部门可以在员工手册、岗位职责说明或者其他相关企业规章制度中,对职工的履行职务行为作出指示性的具体要求,以提高员工素质,减少因员工个人原因发生的人身意外伤害或工伤给企业正常经营带来的不利影响。



陕西方强律师事务所

律所地址:西安市雁塔区沣惠路16号泰华金贸国际10号楼26层


律师  -  说法
Lawyer's statement
 
描述
地址:西安市雁塔区沣惠南路16号泰华金贸国际10号楼26层
联系方式:                       
      律所前台 : (029) 89288033                 
      律所专线 : (029) 85216079