【方强律所】工伤认定的“关键”48小时!

在工作时间和工作岗位,突发疾病抢救48小时后死亡算工伤吗?根据我国相关法律法规,在工作时间和工作岗位,突发疾病抢救时间超过48小时的不算工伤,除非所发疾病属于职业病;而对于抢救时间超过48小时死亡不被认定为工伤的,目前只能按照患病或非因公负伤或非因公死亡的相关规定执行。

【参考法规】

(一)根据《工伤保险条例》第十五条第一款的规定,职工“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”,视同工伤。
(二)根据《中华人民共和国劳动保险条例》第十四条乙款的规定,“工人与职员因病或非因工负伤死亡时,由劳动保险基金项下付给丧葬补助费,其数额为该企业全部工人与职员平均工资两个月;另由劳动保险基金项下,按其供养直系亲属人数,付给供养直系亲属救济费,其数额为死者本人工资六个月到十二个月。”
(三)根据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则(修正草案)》第二十三条的规定,“工人职员因病或非因工负伤死亡时、退职养老后死亡时或非因工残废完全丧失劳动力退职后死亡时,根据劳动保险条例第十四条乙款的规定,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资二个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费:其直系亲属一人者,为死者本人工资六个月;二人者,为死者本人工资九个月;三人或三人以上者,为死者本人工资十二个月。
(四)根据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则(修正草案)》第二十五条的规定,“全家有两人或两人以上在实行劳动保险的企业内工作,其共同供养的直系亲属死亡时,丧葬补助费应由其中一人领取,不得重领。 

【案情介绍】

 2019年10月26日,甲市公交公司司机小王驾驶大客车行至大桥上时,突发疾病昏迷。医院采取开颅手术后,小王一直呈深度昏迷,且无自主呼吸和无自主血压(俗称“脑死亡”)。11月7日,医院宣告小王死亡。
2020年初,小王所在的公交公司向甲市劳动和社会保障局提起了工伤认定申请。同年5月15日,劳动部门作出《工伤认定决定书》认定,小王不属于因工死亡。依据是《工伤保险条例》第十五条第一款的规定,“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或在48小时之内经抢救无效死亡的”才视同工伤,而小王突发疾病昏迷后,经医院抢救了11天才宣告死亡,已远远超出了48小时的界限。公交公司和小王家属不服,向甲市劳动和社会保障局提起行政复议申请,但甲市政府维持了劳动部门的工伤认定结论。
随后,小王家属向法院提起行政诉讼,公交公司作为第三人出庭应诉。2020年9月,一审法院作出判决,认定劳动保障部门作出的工伤认定程序合法,适用法律正确,驳回了小王家属的诉讼请求,甲市中院作出了维持原判的终审裁定。目前,小王家属一直在申诉中。

【案件分析】

本案提示了在工作时间和工作岗位发病可以被认定为工伤的基本要素主要有两点:第一,是抢救无效死亡;第二,是抢救时间在48小时以内。超过48小时的,在目前的法律规范下,不认定为工伤。
本案例在实践中是存在类似的案例原型的,该类案件引发了社会对“48小时以内”才认定为工伤的热议与强烈质疑,但在现行法律规定的规范下,行政部门的认定和法院的判决都仍然按此标准。

【律师建议】

抢救时间超过48小时不能被认定为工伤,虽然目前遭受非议很大,但在审判实践中,相关部门还都在做这样的判决。对于在工作时间、工作场所突然发病、抢救超过48小时死亡的员工,企业可以根据实际情况和企业能力,自行确定给予员工及家属一定的补偿、支持措施,有助于建设与完善有人文关怀特征的企业文化。企业建立健全工作场所的现场安全管理体系,有利于降低企业作为职工的安全保障义务人因职工工伤或非因工负伤原因造成的企业成本支出。

往期推荐


【方强律所】工作中受到暴力侵害到底可否认定为工伤?


【方强律所】是不是“工伤”还得法律说了算!


【方强律所】患了“职业病”怎么办?


【方强律所】员工需要缴纳工伤保险费吗?





扫码关注

陕西方强律师事务所

律所地址:西安市雁塔区沣惠路16号泰华金贸国际10号楼26层


律师  -  说法
Lawyer's statement
 
描述
地址:西安市雁塔区沣惠南路16号泰华金贸国际10号楼26层
联系方式:                       
      律所前台 : (029) 89288033                 
      律所专线 : (029) 85216079